Департамент образования Орловской области
Отдел образования администрации Хотынецкого района Орловской области
МБОУ - Богородицкая СОШ Хотынецкого района Орловской области
OBR57.ru

Новости и мероприятия

Комплексный план мероприятий по организационно-методической поддержке центра образования цифрового и гуманитарного профиля  «Точка роста» на 2023-2024 год

На основании итогового протокола жюри областного конкурса компьютерной графики и презентаций «Искусство воображения» от 14 февраля 2024 года п р и к а з ы в а ю: Утвердить итоги проведения областного конкурса компьютерной графики и презентаций «Искусство воображения» согласно приложению.
Номинация "Коллажи" возрастная группа 13-15 лет
I место – Евтухова Влада, обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – Богородицкой средней общеобразовательной школы Хотынецкого района Орловской области, руководитель – Козырев Василий Александрович. (Выписка из приказа Департамента образования Орловской области №261 от 27.02.2024)

С 9 по 31 января 2024 года проводился муниципальный этап областного конкурса компьютерной графики "Искусство воображения". Евтухова Влада заняла 1 место в в номинации "Коллажи" в возрастной группе 13-15 лет.заняла 1 место с работой "Ты варись, варись варенье ... необыкновенное" (Приказ отдела образования Администрации Хотынецкого района Орловской области №557 от 29.12.2023г.)

Воспитанники центра #ТочкаРоста приняли участие во Всероссийском «Уроке цифры» по теме «Искусственный интеллект в отраслях».

Мир в объективе

8 декабря ребята знакомились с особенностями макрофотографии. Необходимым оборудованием и наиболее часто применяемыми приёмами для создания макроснимка. Стилями освещения, фоном и композицией для макросъёмки. 12 декабря было проведено практическое занятие: "Создание снимка с использованием техники макро съёмки. Выбор композиции и освещения. "

 

13 октября на занятии «Мир в объективе» учащиеся знакомились с художественными задачами освещения. Разбирали тональность, светотеневой рисунок изображения и его композиционное равновесие. Применение цвета в фотографии. Основы цветоведения. А 17 октября 2023 года знакомились со съёмкой в условиях недостаточного освещения, оптимальной силой освещения для конкретных условий съёмки. Ребята выполнили практическое задание "Съёмка при искусственном освещении".

Проектная работа ученика 9 класса Булохова Владислава, выполненная на 3D-принтере

Составление личного финансового плана

"Кто хочет стать фармацевтом?"

В центре образования «Точка роста» прошли мероприятия в рамках месячника профориентации, который проходил с 1 по 31 марта. В мероприятиях приняли участие школьники 8-11 классов, администрация школы. Ведущий инспектор Центра занятости населения Валентина Переведенцева рассказала об услугах Центра. Особое внимание уделила программе трудоустройства несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время и в период каникул. Больше  всего ребят интересовало как проходит трудоустройство, какие документы необходимо подавать, как начисляется заработная плата, каков режим работы. Елена Морозова, директор Центра провела профориентационную игру "Кто хочет стать фармацевтом?" Все участники получили от игры максимум положительных эмоций.

Квантовые технологии.

Урок цифры от Росатома и Российского квантового центра — «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь»! Обучающиеся 7 класса познакомились  с принципами работы квантовых технологий и узнавали о том, где и как они применяются, погрузились  в мир квантовой физики и квантовых разработок. Особое внимание во время урока было посвящено карьерному треку в естественно-научной и инженерно-технической сферах: школьники узнают о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки.

А смена растёт...

В рамках преемственности детского сада и школы, 6 апреля 2023 года, в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» была проведена экскурсия для детей дошкольного возраста. Детский сад на этапе дошкольного возраста осуществляет личностное, физическое и интеллектуальное развитие ребёнка, а также формирует предпосылки учебной деятельности, необходимые для овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, готовя будущих первоклассников. Для ознакомления воспитанников со школой, с образовательным центром «Точка роста» была организована данная экскурсия. Насыщенная программа, доброжелательная обстановка оставили у ребят только положительные эмоции. С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад.

Юнармия и Росгвардия

В центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», заместитель начальника Управления Росгвардии по Орловской области по военно-политической работе провёл занятие с учащимися школы - воспитанниками детского-юношеского движения «Юнармия». В ходе мероприятия Сергей Владимирович рассказал ребятам об истории ведомства, его структуре и задачах, а также об участии Росгвардии в обеспечении государственной и общественной безопасности. Ответил на вопросы ребят касаемо обучения в ведомствах, перспективах дальнейшей профессиональной деятельности в рядах войск национальной гвардии.

Мир в объективе

В центре образования «Точка роста» продолжает свою работу фотокружок «Мир в объективе». Хотим сегодня поделиться работами Рыцаревой Екатерины, которая в период зимних каникул посетила горный парк Рускеала в Карелии.


 

Урок цифры

Где применяются видеотехнологии? Как работают видеотехнологии? Как получается, что мы можем мгновенно позвонить в любую точку планеты - и не только слышать, но и видеть собеседника? Ответы на эти и другие вопросы, получили ученики нашей школы в Центре «Точка роста» в ходе очередного «Урока цифры: Видеотехнологии», на сайте урокцифры.рф. Ребята посмотрели учебный онлайн-урок. А затем, запустив интерактивный тренажёр успешно выполнили все задания и получили сертификаты.

Шахматный турнир

17-18 ноября в Центре «Точка роста» состоялся общешкольный турнир по шахматам «Белая ладья». В турнире приняли участие обучающиеся 6-10 классов, посещающие занятия по программе дополнительного образования «Шахматы в школе» (руководитель Е.Г. Курулев). Игра вызвала большой интерес у участников. Сражаясь со своими соперниками, ребята показали, что игра в шахматы разнообразна и не так проста. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника. После окончании игры были подведены итоги соревнования, победители награждены грамотами и медалями. Ими стали: Калинин Даниил (8 кл.) - 1 место; Балычев Игорь (8 кл.). - 2 место; Травников Сергей (7 кл.) - 3 место. Поздравляем победителей и всех участников шахматного турнира!

 

Всероссийская электронная олимпиада по пожарной безопасности

Обучающиеся центра «Точка роста», детского объединения «Безопасность в ЧС» (руководитель Курулева Е. Г.), приняли участие в самой масштабной всероссийской электронной олимпиаде по пожарной безопасности. Участники олимпиады награждены электронными сертификатами.

«Большая перемена»

24 марта 2022 года состоялся Всероссийский Открытый урок «Большая перемена — время возможностей». Эфир был посвящён Всероссийскому конкурсу «Большая перемена». Участники прошлых лет поделились эмоциями и вспомнили самые яркие моменты конкурса. Эксперты и наставники рассказали о правилах проекта и возможностях, которые откроет конкурс для всех без исключения школьников.

Урок истории «Моя страна»

В Центр "Точка роста" прошёл урок истории «Моя страна» для обучающихся старших классов. Основная тема урока посвящена главным событиям в мире, которые происходят сегодня рядом с нами, на Украине, в России.

Урок «Защитники мира»

3 марта состоялся Всероссийский открытый урок «Защитники мира». Эфир был посвящён освободительной миссии на Украине. Проект инициирован Минпросвещения России. Ребятам, во время урока , подробно рассказали предысторию сегодняшних событий, научили отличать правду от лжи в потоке информации.

День науки

Наука - мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством. День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. А первые шаги в науку начинаются, конечно же, в школе. На мероприятии, посвящённому Дню российской науки, ребята познакомились с развитием российской науки, с именами русских учёных и их открытиями, проявляли эрудицию, смекалку и получали новые научные знания в доступной форме.

 

Всероссийская акция блокадный хлеб

27 января в центре Точка Роста обучающиеся нашей школы приняли участие в ежегодном мероприятии, посвящённом Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в рамках  Всероссийской акции "Блокадный хлеб". Подробности по адресу https://vk.com/wall-193670369_959.

Единый урок безопасности в сети Интернет

26 января в центре Точка Роста прошёл #Единый_урок_безопасности_в_сети_Интернет. Подробности смотри по адресу https://vk.com/wall-193670369_958.

День героев Отечества

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день отряд волонтёров нашей школы и учащиеся начальных классов навели порядок и очистили от снега Братское захоронение воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся возложили цветы и "минутой молчания" почтили память всех солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность  и уважение к воинской доблести и славе. Наша память - это наши дела!

День волонтёра

5 декабря в России и во всем мире отмечается День волонтёра. Команда волонтёров нашей школы, на базе Центра "Точка роста", приняла участие в онлайн-акции "День доброй воли". Школьники посмотрели фильм "История волонтерского движения".

LEGO-конструирование

Жизнь современных детей протекает в быстро меняющемся мире, который предъявляет серьёзные требования к ним. Как добиться того, чтобы знания, полученные в школе, помогали детям в жизни? Одним из вариантов помощи являются междисциплинарные занятия по LEGO-конструированию в Центре "Точка роста", где дети комплексно используют свои знания на практике. Начиная с конструирования простых фигур, дети совершенствуют свои навыки, видя свои успехи - становятся более уверенными в себе и переходят к более сложному этапу.

Международный день пожилых людей

29 сентября, в преддверии Международного дня пожилых людей, обучающиеся объединения "Юный волонтёр" Центра "Точка роста" активизировали свою работу по изготовлению праздничных открыток. В них они поздравили пожилых людей: бабушек и дедушек, детей войны, учителей-ветеранов. Ребята отнеслись с душой, творчески, ответственно, с удовольствием выполнили задание и раздали открытки под руководством руководителя Пискаревой З.К..Пожелали всем здоровья и долгих лет жизни!

День Мира

В честь празднования международного Дня Мира 21 сентября в Центре «Точка роста» проводился «Единый час духовности «Голубь мира» для учеников 1-4 классов. Данное мероприятие прошло с целью создания единого Духовного пространства в дружественных странах на основе сохранения памяти победы над фашизмом, по урегулированию конфликтов без применения силы в интересах достижения укрепления мира и дружбы между народами и их духовного сближения. Во время мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению бумажных голубей под песню И. Дунаевского «Летите голуби, летите».

«Знатоки финансовой грамотности»

Старшеклассники на кружке «Знатоки финансовой грамотности» (рук-ль Соколова С.С.) знакомятся  с различными аспектами в области финансов, формируют активную жизненную позицию, основанную на приобретённых знаниях, умениях и способах финансово-грамотного поведения.

Безопасность в ЧС бытового характера

Дети на занятиях кружка «Безопасность в ЧС бытового характера» (рук-ль Курулев Е.Г.) продолжают изучать правила оказания первой помощи при травматических повреждениях: ушибах, ранах, травмах. Учатся накладывать повязки на палец, кисть, локтевой сустав.

Робототехника

В «Точке роста» продолжает работу кружок «Робототехника» (рук-ль Семушникова Т.П.). Собрать любую игрушку, робота из конструктора «LEGO» могут все дети. А вот научить его думать, запрограммировать — вот в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. У учеников есть возможность собрать более двадцати различных стандартных конструкций. А если появится желание, то ребята могут придумать свою, собственную модель. С помощью простых, а иногда и интуитивно понятных действий, дети создают настоящие двигающиеся механизмы.

Шахматисты

Безопасный Интернет

В целях формирования навыков безопасного использования интернета  9 сентября 2021 года в центре образования «Точка роста» прошли Единые уроки безопасности в сети Интернет. 

Нашу жизнь трудно представить сейчас  без сети «Интернет». Современные компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого ребёнка и взрослого. Во время урока ребята узнали о том, как защитить свои персональные данные и максимально обезопасить себя от злоумышленников во всемирной сети,  повторили правила  о том, что такое персональные данные и как их защитить, какие пароли гарантируют защиту от виртуального взлома. В конце урока выполнили несколько заданий в игровой форме, которые помогли школьникам  закрепить знания, полученные на уроке.

Юный волонтёр

Юные волонтеры, объединения «Юный волонтер», с руководителем Пискаревой З.К., организовали трудовой десант по уборке территории с. Богородицкое. В благоустроенном селе человек становиться чище и мыслями и поступками. Мы хотим, чтобы наше село было чистым и привлекательным, как для жителей, так и для гостей села.

 
Новое знание

С 1 по 3 сентября обучающиеся 5-6 классов, 9 класса приняли участие во  втором федеральном Просветительском марафоне «Новое Знание». Ребята познакомились с достижениями России в самых различных областях, выдающимися представителями культуры и искусства, науки, спорта, государственными деятелями и лидерами бизнеса. В рамках марафона стартовал просветительский челлендж «Поделись своим знанием»: известные ученые, министры, губернаторы, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций провели уроки в школах по всей России.

День Памяти неизвестного солдата

Путь к успеху

Профориентация (04.02.2020)

Всероссийская акция "Открытые уроки"

"Мы – граждане великой России"

Обучение педагога по ОБЖ

"Открытые уроки" в центре Точка Роста

20 декабря в МБОУ - Богородицкой СОШ, на базе созданного в рамках национального проекта "Образование" Центра цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста», состоялся День открытых дверей.

В рамках этого дня прошли открытые уроки и мероприятия по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», на которые были приглашены родители учащихся, представители общественности.

Учащиеся вместе с наставниками показали, чему удалось научиться с момента открытия Центра. На уроке по «ОБЖ» дети оказывали помощь пострадавшему на современном тренажере; на уроке «Информатика» создавали коллаж в графическом редакторе; на занятии по дополнительному образованию знакомились со стандартными приемами по выпиливанию фигур из фанеры электролобзиком.

А в заключение этого насыщенного дня в шахматной гостиной прошел очередной открытый шахматный турнир для всех желающих.

Все участники мероприятий получили положительные эмоции и познакомились с новыми возможностями Точки их дальнейшего роста.

«Точка роста» начала свою работу
Реализация дополнительных общеразвивающих программ осуществляется по таким направлениям как:
- социально-гуманитарное;
- техническое;
- естественнонаучное.
Для всех, кто ещё в поиске выбора объединения, предлагаем вашему вниманию список объединений реализующихся в Центре «Точке роста»:
- «Данила мастер»;
- «Робототехника»;
- «Основы черчения»;
- «Знатоки финансовой грамотности»;
- «Основы сайтостроения»;
- «Шахматы в школе»;
- «Безопасность в ЧС бытового характера»;
- «Информационная безопасность»;
- «Юный волонтер».
Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.